Меню
Русский English
Приключения капитана Врунгеля Приключения капитана Врунгеля

Приключения капитана Врунгеля, 1976

1976 / СССР
8.2 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 8.2
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Опытный морской волк Христофор Бонифатьевич Врунгель вместе со своим учеником и помощником Ломом отправляется в кругосветную регату на своей новой яхте, которая по случайности получает имя “Беда”. По пути капитан и старпом берут на борт француза Фукса, который оказывается карточным шулером и вором, похитившим из Королевского музея статую Венеры.

В погоню за украденной Венерой, а заодно и за экипажем яхты “Беда” пускаются Джулико Бандитто и Де Ля Воро Гангстеритто, подручные злодейского Шефа мафии, а по пятам за ними неотступно следует суперагент Ноль-Ноль-Икс.

Анимационный сериал “Приключения капитана Врунгеля”, полный морских баек, юмора и музыки, был создан по одноименной книге мореплавателя и писателя Андрея Некрасова. Мультфильм стал самой известной анимационной работой режиссера-мультипликатора Давида Черкасского, который позже снял “Доктора Айболита” (1984) и “Остров сокровищ” (1986-1988). Для озвучки персонажей Черкасский пригласил знаменитых артистов советского кино: главные герои заговорили голосами Зиновия Гердта (Врунгель), Евгения Паперного (Лом) и Семена Фарады (Джулико Бандитто).

  • “Приключения капитана Врунгеля” включают тринадцать серий, которые создавались с 1977 по 1979 год. Впервые мультик был показан на весенних школьных каникулах в марте 1980 года на Центральном телевидении.
  • Мультсериал создавался на студии документального кино “Киевнаучфильм”. Мультипликаторы использовали технику перекладки, рисованной анимации и наложения кинокадров. При работе с техникой перекладки плоских бумажных кукол с шарнирными соединениями и сменными частями лица перемещают по стеклу, а под него подставляют фон. Для каждой серии “Приключений” было создано более шестнадцати тысяч перекладок.
  • Мультфильм является лауреатом Всесоюзного кинофестиваля телефильмов в Ереване и Международного кинофестиваля телевизионных фильмов в Чехословакии.
  • В 1985 году фирма “Мелодия” выпустила музыкальную аудиосказку по мотивам повести и мультфильма. В записи сказки участвовали практически все артисты, работавшие над озвучкой мультфильма, а песни и музыку пришлось перезаписать. Аудиосказка создавалась в период антиалкогольной кампании в СССР, и потому шампанское в сюжете заменили на лимонад.
  • Автор детской книги “Приключения капитана Врунгеля” Андрей Некрасов с девятнадцати лет служил матросом, побывал на Крайнем Севере и Дальнем Востоке, прошел всю Вторую мировую войну, играл в футбол за СК “Крылья Советов”. Его сказка увидела свет в 1937 году и сначала издавалась в формате своеобразного комикса с иллюстрациями Константина Ротова. Полноценное издание увидело свет только два года спустя. Помимо “Приключений” Некрасов также написал около пятнадцати произведений, включая научно-популярные труды.
  • У главных героев сказки, по которой снят мультфильм, были реальные прототипы. Прообразом Христофора Бонифатьевича Врунгеля, чье имя отсылает к Колумбу и адмиралу Врангелю, стал Андрей Вронский, друг и сослуживец Андрея Некрасова. В Ломе можно усмотреть черты приятеля Некрасова Ивана Манна, который вместе с Вронским мечтал отправиться в кругосветное путешествие. А Фукс был списан с сослуживца Некрасова, постоянно попадающего в курьезные ситуации.
  • Христофор Бонифатьевич Врунгель появляется в “камео” в мультсериале “Следствие ведут Колобки”: знаменитого капитана можно заметить на паспортном контроле в аэропорту. Александр Татарский и Игорь Ковалев, режиссеры серии мультфильмов о сыщиках Колобках и создатели анимационной студии “Пилот”, начинали свою карьеру как художники-мультипликаторы “Приключений капитана Врунгеля” и таким образом отдали дань памяти связавшему их проекту.
  • Мультфильм позаимствовал у сказки Некрасова множество комичный ситуаций, но сам сюжет был значительно переработан. Так, например, идея с главной интригой – кражей статуи Венеры – принадлежала самому режиссеру Давиду Черкасскому.
  • Георгий Кишко, озвучивший Фукса, позже подарил голос героям других мультфильмов Давида Черкасского – Бармалею и Айболиту в “Докторе Айболите” и пирату Слепому Пью из “Острова сокровищ”.

Веселая повесть о невероятных приключениях капитана Врунгеля, его старшего помощника Лома и матроса Фукса, совершивших кругосветное путешествие на яхте «Беда».

Продолжительность 2 часа 8 минут
Год выпуска 1976
Премьера в мире 6 июня 1979
Возраст 6+
Режиссер
В ролях
Зиновий Гердт
Зиновий Гердт
Семен Фарада
Семен Фарада
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Приключения капитана Врунгеля
Остров сокровищ 8.2
Остров сокровищ (1988)
Тайна третьей планеты 8.1
Тайна третьей планеты (1981)
Последний богатырь: Корень зла 6.9
Последний богатырь: Корень зла (2020)
Смешарики. Дежавю 6.5
Смешарики. Дежавю (2017)
Хороший мальчик 6.9
Хороший мальчик (2016)
Смешарики. Легенда о золотом драконе 5.9
Смешарики. Легенда о золотом драконе (2016)
Крепость: щитом и мечом 7.1
Крепость: щитом и мечом (2015)
Ёлки 3 6.1
Ёлки 3 (2013)
Убить дракона 7.5
Убить дракона (1988)
Приключения Домовенка 7.8
Приключения Домовенка (1986)
Сказка для Наташи 7.4
Сказка для Наташи (1986)
Зима в Простоквашино 8.5
Зима в Простоквашино (1984)

Рейтинг мультфильма

8.2
Оцените 10 голосов
8.2 IMDb
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США, боевик, драма
2023, Россия, приключения, комедия, семейный
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, комедия, драма
2023, Япония, боевик, анимация, комедия
2024, США, боевик, фантастика
2023, США, фантастика, приключения, боевик
2024, США, семейный, приключения
Эту сказку после развала снял режиссер «Гостьи из будущего»: зрители отказывались ее смотреть
Туманный Альбион назвали в честь известной женщины: чем она занималась и почему прославилась
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
Булгаков не придумывал Преображенского: такой профессор существовал, и его ненавидели
Многие совершали ошибку: в одежде из этого материала в Индии лучше не выходить на улицу
Плохо состарились: 7 героев советских фильмов, которых раньше все любили, а сейчас обзывают токсичными
Эти 7 загадок отгадают только истинные фанаты советских фильмов: не так просто, как кажется
Никогда не догадаетесь, какая русская певица набрала 1,5 миллиарда просмотров в Китае
Жаба Аркадьевна из «Прекрасной няни»: бросила олигарха и живет на одну пенсию
4 неочевидные ошибки, которые испортят пасхальный кулич: их допускают почти все хозяйки
20 лет никому не показывали: фильм Кончаловского запретили по странной причине
Годы забвения: успех Гурченко стоил карьеры известной актрисе
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше