Меню
Русский English
Проклятие Артура Проклятие Артура
Arthur, malédiction

Проклятие Артура, 2022

2022 / Франция
4.2 Оцените
22 голоса Рейтинг IMDb: 3.3
Написать отзыв
Французский фильм ужасов об опасных тайнах заброшенного дома
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Люк Бессон некогда прослыл одним из ведущих режиссеров в Европе. Среди наиболее известных фильмов – триллер «Люси», драма «Леон» и научно-фантастический боевик «Пятый элемент». Поклонникам его творчества интересно будет взглянуть и на новую работу известного сценариста и постановщика в жанре «молодежный хоррор».

Картина привлечет внимание поклонников вселенной Артура и минипутов, ведь эта история об одном из них. Главный герой, Алекс, с детства являлся фанатом этого семейного фэнтези. На совершеннолетие друзья сделали ему особенный подарок – экскурсию по местам, где проходили съемки экранизаций книг Бессона. Там и началась история, полная пугающих неожиданностей.

Автором сценария выступил сам Бессон, постановкой занимался Бартелеми Гроссманн, известный по работам над картинами «13 квадратных метров», «Без ограничений». Фильм стал смелым и весьма оригинальным продолжением фантастической семейной саги «Артур и минипуты».

Поклонникам кинематографа интересно будет оценить дебют Талии Бессон, дочери кинематографиста, которая предстала в новой картине в одной из ролей.

Съемочный процесс тайно проходили в Нормандии летом 2020 года. Съемки длились чуть больше месяца, а именно 33 дня. Бюджет составил 2,24 миллиона евро, фильм финансировала компания Canal Plus.

Французский фильм ужасов Бартелеми Гроссманна является четвертым фильмом франшизы Люка Бессона «Артур и минипуты» и спин-оффом оригинальной трилогии. Лента разительно отличается от остальных картин Бессона. Это первая картина во франшизе, которая во Франции получила возрастную отметку «запрещено для зрителей младше 12 лет». В сравнении с фильмами Бессона, рассчитанными на семейный просмотр, спин-офф является хоррор-фильмом с элементами метаповествования.

Этот фильм стал дебютным проектом для кинокомпании Luc Besson Production SAS (LBP), созданной в 2020 году. Будучи собственностью Франции, она пользуется государственными субсидиями, в отличие от EuropaCorp, чей капитал в основном американский.

Для режиссера Бартелеми Гроссманна картина стала дебютом в полнометражном кино. До сих пор он работал только над авторскими короткометражками и многосерийными проектами.

18-летний Алекс – давний большой фанат фэнтезийной саги об «Артуре и минипутах». И, конечно, он в восторге от плана друзей побывать в заброшенном доме, где снимали любимые фильмы. Они и не подозревают, что за смертоносный капкан их ждет….

Продолжительность 1 час 27 минут
Год выпуска 2022
Премьера онлайн 7 сентября 2022
Премьера в мире 29 июня 2022
Возраст 18+
Бюджет €2 400 000
Фильмы похожие на Проклятие Артура
Такси 5 4.9
Такси 5 (2018)
Судный день 5.2
Судный день (2012)
Слепой 5.8
Слепой (2012)

Рейтинг фильма

Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Проклятие Артура

Такси 5
 
Слепой
 

Наша рецензия

Алекс с самого детства фанател от фэнтезийной саги про Артура и его путешествия в сказочный мир маленьких волшебных существ. Каждый день рождения ему дарили вещи, прямо или косвенно связанные с этой вселенной, — и счастью Алекса не было предела. С годами компания друзей, которые каждый год пересматривали франшизу в домашних условиях, выросла: у многих появились новые интересы, некоторые ребята успели построить отношения и разойтись. Однако Алекс — единственный, кто даже в 18 лет…
Читать
Comon 4 июля 2022, 20:06
Очень неплохо, классика жанра
dezgra77 5 июля 2022, 09:05
Про Артура и минипутов ничего не знали, но это не помешало получить удовольствие от просмотра. Фильм не страшный, скорее забавный. Слэшер, наверное,… Читать дальше…
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США, боевик, драма
2023, Россия, приключения, комедия, семейный
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, комедия, драма
2023, Япония, боевик, анимация, комедия
2024, США, боевик, фантастика
2023, США, фантастика, приключения, боевик
2024, США, семейный, приключения
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
Вы ошибались всю жизнь: у Гарри Поттера вовсе не молния на лбу
Что за Карлен Семенович из «Служебного романа»? Мымра упомянула реального человека
Мудрость Гузеевой: один способ проверить, любят ли вас по-настоящему
Это запрещено: такими цветами нельзя красить яйца в Пасху
Самый «зазвездившийся» на Таганке: Галкину тоскливо вспоминать об этом из «Мушкетеров»
4 неочевидные ошибки, которые испортят пасхальный кулич: их допускают почти все хозяйки
Анфиска из «Девчат» была в черном списке Рязанова: любил так, что возненавидел
Слишком горячо: Загитова устроила пикантную провокацию в кафе (фото)
Ноги на стол: удивитесь, почему американцы постоянно сидят в такой позе
Раздельными санузлы в СССР стали из-за детей: удивитесь, узнав причину
Эти 7 загадок отгадают только истинные фанаты советских фильмов: не так просто, как кажется
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше