Меню
Русский English
Выбор Фредерика Фитцелла Выбор Фредерика Фитцелла
Flashback

Выбор Фредерика Фитцелла, 2020

2020 / Канада
6.2 Оцените
20 голосов Рейтинг IMDb: 5.4
Написать отзыв
Запутанный триллер о стертой грани между прошлым и будущим
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Несостоявшийся художник сталкивается с кризисом среднего возраста. За тридцать лет он так и не добился признания. Чтобы определиться со своим будущим, парень должен побывать в прошлом. Грань между реальностью и вымыслом постепенно стирается.

Фред (Дилан О’Брайен) — молодой человек, не лишенный таланта. Окончив школу, он посвятил себя живописи в надежде, что его картины будут украшать лучшие галереи мира. Но годы идут, а слава к творцу так и не пришла. Необходимо оставить мечту и двигаться дальше. Чтобы разобраться в себе, Фредерик отправляется к психотерапевту. Специалист предлагает клиенту проанализировать каждую из возможных версий будущего. От сделанного выбора теперь зависит вся дальнейшая жизнь 30-летнего парня.

В одной из реальностей он видит себя офисным планктоном, который просиживает штаны на ненавистной работе. Во второй встречается с друзьями из прошлого, когда он был беззаботным подростком. Фред влюблен в Синди (Майка Монро) и хочет провести рядом с ней остаток дней. Но роковая ошибка приводит к тому, что девушка бесследно исчезает. Восстанавливая хронологию событий, художник также вспоминает, что однажды попробовал новое вещество. Достаточно таблетки, чтобы почувствовать невероятный экстаз. Один из приятелей предупреждал о последствиях, однако лишь сейчас Фредерик понимает, сколь губительным оказался тот опыт. 

Постепенно осколки прошлого складываются в жуткую картину, которую Фред не мог вообразить даже в самом страшном сне. Пролить свет на истину может лишь Синди, но как ее найти?

 

Для сценариста и режиссера Кристофера МакБрайда это лишь второй фильм в карьере и первый, выходящий в широкий прокат.

Аарон Пул, сыгравший в «Выборе Фредерика Фитцелла» второстепенную роль, уже работал с режиссером МакБрайдом над хоррором «Заговор» (2012).

По словам автора, он стремился скрестить экзистенциальную драму с научной фантастикой о путешествиях во времени. Метафорическое прошлое, забытое Фредом, начинает влиять на настоящее, а его страшные кошмары материализуются наяву.

Кинокартина была анонсирована весной 2018 года. В мае постановщик МакБрайд объявил, что на главные роли утверждены Майка Монро («Оно следует за тобой», «День независимости: Возрождение») и Дилан О’Брайен («Глубоководный горизонт», «Бегущий в лабиринте»). Съемки стартовали 25 сентября в Торонто и завершились через месяц. Однако премьера состоялась лишь в октябре 2020 года на Sitges Film Festival Online.

Майка Монро и Эмори Коэн уже снимались вместе в подростковой драме Элайджи Байнума «Жаркие летние ночи» (2017).

По словам О’Брайена, чтение сценария к инди-триллеру «Выбор Фредерика Фитцелла» совпало с его восстановлением после операции. Незадолго до этого он получил серьезную травму на съемках последней части «Бегущего в лабиринте». История МакБрайда детально отражала то, через что актер проходил в тот момент жизни. Это и послужило причиной его согласия на участие в малобюджетном проекте.

В 2020 году на экраны вышел еще один научно-фантастический фильм с О’Брайеном в главной роли под названием «Любовь и монстры».

МакБрайд и продюсер Ли Ким ранее вместе работали над лентой «Заговор», премьера которой состоялась на фестивале Austin Fantastic Fest в 2012 году.

Фред Фитцелл – мужчина средних лет, который пытается найти смысл в своей размеренной жизни. Случайная встреча с человеком из школьного прошлого меняет все: с помощью загадочного вещества «Меркурий» Фред погружается в воспоминания и пытается разгадать страшную тайну исчезновения девушки Синди. Герою предстоит понять, как действовало вещество в коридорах времени и какое будущее его ждет…

Продолжительность 1 час 37 минут
Год выпуска 2020
Премьера онлайн 4 июня 2021
Премьера в мире 8 октября 2020
Возраст 18+
MPAA R
Фильмы похожие на Выбор Фредерика Фитцелла
Наемник 6.9
Наемник (2017)
Наряд 7.4
Наряд (2022)
Бесконечность 5.5
Бесконечность (2021)
Любовь и монстры 7.2
Любовь и монстры (2020)
Ловушка разума 6.2
Ловушка разума (2019)
В первый раз 7.2
В первый раз (2012)
Заговор 6.3
Заговор (2012)
Злодеи 6.2
Злодеи (2019)
Обход 6.2
Обход (2017)
Неупокоенная 4.0
Неупокоенная (2014)
В объятиях лжи 6.7
В объятиях лжи (2018)
Выстрел в пустоту 7.6
Выстрел в пустоту (2017)

Рейтинг фильма

Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Выбор Фредерика Фитцелла

Наемник
 
Бесконечность
 
Ловушка разума
 

Наша рецензия

Кажется, никому из современных режиссеров не удается играть с концептом времени так, как это делает Кристофер Нолан. Философские теории, символика и, разумеется, огромные бюджеты – вот примерная формула любого его фильма, в котором он пытается визуализировать конструкты, которые, казалось бы, визуализировать невозможно в силу их нематериальности. И вот на Нолановскую территорию заступает его тезка Кристофер МакБрайд – режиссер и сценарист, первый и до недавнего времени последний…
Читать
onuriknazik03 8 апреля 2021, 22:12
Осень жду
Comon 8 июня 2021, 01:00
Режиссёр за 10лет сначала прошел всё и вся навкрное, потом лечился. Теперь вот снял об этом наркоманский фильм, частично и антинаркоманский конечно,… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Выбор Фредерика Фитцелла
2024, США, боевик, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Россия, приключения, комедия, семейный
2024, США, комедия, драма
2024, США, боевик, фантастика
2023, США, фантастика, приключения, боевик
2023, Япония, боевик, анимация, комедия
2023, Бельгия / Франция / Испания, анимация
Все не так однозначно: Ибрагим раскрыл истинное отношение к Сулейману
Вы такие точно видели: полочки у советских туалетов выполняли важную роль
Турчанки используют зубную пасту не по назначению: россиянки до такого не додумались
Пять лет тишины: Киркоров впервые раскрыл причину ссоры с Пугачевой
Хочется забыть как страшный сон: за эти советские привычки стыдно даже русским
Сейчас так имена не сокращают: как на самом деле звали Чука и Гека
Придет серенький волчок, а дальше? Объяснение есть в забытом продолжении колыбельной
Волка из «Жил-был пес» пришлось переделывать: все из-за этого актера
Ничем не уступал Фериту: как выглядел в молодости Халис-ага из «Зимородка»
Машина времени, Петренко и Великая Отечественная: за что критикуют фильм «Блиндаж»
Никулин не верил в успех этих советских фильмов: ругал, а они стали хитами
«Эммануэль» позавидует: 10 советских фильмов с очень откровенными сценами
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше