Меню
Русский English
Ромео и Джульетта Ромео и Джульетта

Ромео и Джульетта, 2012

2012 / Великобритания
мало голосов Оцените
2 голоса
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

О фильме

Постановка Royal Opera House, Ковент-Гарден
Балет в трёх действиях.

Известны две предыстории появления балета Кеннета Макмиллана «Ромео и Джульетта»: Макмиллан создал свою постановку вслед за Ф. Аштоном, или же - хореограф был вдохновлен гастрольными выступлениями труппы Большого театра в Лондоне. В любом случае, успех на премьере, прошедшей 9 февраля 1965г., был настолько грандиозным, что артистов 43 раза вызывали на поклон. Версию Макмиллана отличают изобретательные и красивые дуэты, усиление танцевальной партии Ромео (иногда за счет других персонажей), а также усиление драматической игры артистов на сцене в духе реализма: во многом благодаря этому данную постановку можно считать одной из самых эмоциональных версий балета по сюжету шекспировского шедевра.

Всемирно известный сюжет «Ромео и Джульетты» повествует нам о событиях, произошедших в итальянской Вероне, где живут враждующие кланы Монтекки и Капулетти. Встретившись на балу, дети Ромео из рода Монтекки и Джульетта из рода Капулетти влюбляются друг в друга. Вскоре после этого они уговаривают патера Лоренцо тайно обвенчать их. Патер благословляет юную чету. Но родители сообщают Джульетте, что выдают её замуж за Париса, а Ромео вынужден бежать из Вероны за совершение преступления: юноша убивает Тибальта, тем самым отомстив за своего друга Меркуцио. Несчастная Джульетта просит помощи у Лоренцо. Патер дает ей зелье, выпив которое она погрузится в сон, подобный смерти. Джульетта выпивает зелье, а в усыпальницу прибегает услышавший о страшной вести Ромео — патер Лоренцо не успел предупредить его. В отчаянии юноша выпивает яд. Джульетта просыпается и, увидев мертвого возлюбленного, закалывает себя кинжалом. Появляются старые Монтекки и Капулетти. Потрясенные, они клянутся прекратить роковую вражду.

Для Кеннета Макмиллана «Ромео и Джульетта» стал первой полновечерней постановкой и, со дня премьеры в 1965 году, является одной из визитных карточек Королевского балета, популярной во всём мире. В начало представления Макмиллан вставляет многофигурные мизансцены, наполненные жизнью и красками. Наблюдать за характерами, рождёнными артистами на сцене, - образами горожан, торговцев и слуг враждующих семей Монтекки и Капулетти – истинное удовольствие. Как бы то ни было, после встречи Ромео и Джульетты всё остальное становится лишь декорациями в их истории. Три великолепных па-де-де: встреча на балу, сцена на балконе и утро после венчания,- красноречиво привносят в балет очарование и юную робость, безудержное любовное напряжение и горечь разлуки. Финальная сцена в склепе – па-де-де, которое Ромео танцует со спящей Джульеттой, поразительно. Королевский балет исполнял «Ромео и Джульетту» около 400 раз, и во всех постановках присутствуют тонкие различия. Каждый дуэт, исполняющий главные роли, привносит нечто своё в характеры юных влюблённых, в то время как образы второстепенных персонажей, начиная от трио веселящихся на городской площади шлюх, заканчивая сценой убийства Тибальта, ограничиваются для всех артистов труппы. Декорации Николаса Георгиадиса в стиле раннего Возрождения с недавно восстановленными оригинальными деталями прекрасно оформляют шедевр мирового балета.

 

Продолжительность 2 часа 12 минут
Год выпуска 2012
Возраст 0+
В ролях
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Ромео и Джульетта
14+ 6.9
14+ (2015)
Ромео и Джульетта 7.8
Ромео и Джульетта (2015)
Ромео и Джульетта: Песня о любви 5.7
Ромео и Джульетта: Песня о любви (2013)

Рейтинг фильма

0.0
Оцените 2 голоса
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
2024, США, боевик, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Россия, приключения, комедия, семейный
2024, США, боевик, фантастика
2024, Россия, мелодрама, комедия
2023, Япония, боевик, анимация, комедия
2024, США, комедия, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
Без микроволновки: в СССР черствый хлеб превращали в мягкий благодаря одному лайфхаку
6 душевных советских фильмов, которые напрасно забыли: даже мужчин пробивают на слезу
В СССР этот фильм стал хитом проката: все благодаря кадрам «18+»
Вместо избитого рецепта шарлотки: любимый яблочный десерт Достоевского
Этим словом называли советских женщин-программистов: звучит как унижение
В этот странный миф о Франции верит каждый второй: касается имени Наполеон
Этот фильм Михалков отказался показывать зрителям: в нем ряженые снимались на могиле Чехова
«Зачем усы сбрил, дурик?»: эта фраза из «Бриллиантовой руки» особенная для Гайдая
Когда нет сил плакать над «Зимородком»: эти турецкие фильмы рассмешат любого
Победительница «Больших девочек» эмоционально отреагировала на требование пересмотреть итоги шоу
Уилл из «Пиратов Карибского моря» только кажется хорошим: три причины его не любить
Чтобы быть богатым как Эдвард из «Красотки»: перестаньте хранить эти вещи в кошельке
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше