Меню
Русский English
Первый мститель: Другая война Первый мститель: Другая война
Captain America: The Winter Soldier

Первый мститель: Другая война, 2014

2014 / США
8.1 Оцените
95 голосов Рейтинг IMDb: 7.7
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Спустя два года, минувших со момента первого объединения команды Мстителей, Стив Роджерс все еще пытается освоиться в непривычном для него современном мире. Несмотря на то, что он ведет относительно размеренную жизнь и даже находит нового друга в лице бывшего десантника ВВС США Сэма Уилсона по прозвищу Сокол, Роджерс все еще наивен, растерян и одинок.

Его полной супергеройской противоположностью в картине становится одна из Мстителей – бывший агент КГБ Наташа “Черная Вдова” Романофф. В ходе совместного задания Роджерс и Романофф оказываются втянутыми в события, которые приводят к покушению на их начальника Ника Фьюри и столкновению с новым суперзлодеем – таинственным Зимним Солдатом. 

С этого момента Капитан Америка бок о бок с Соколом и Черной Вдовой начинает свое собственное расследование заговора, в который оказываются втянуты не только самые высокопоставленные члены агентства Щ.И.Т., но и представители мировой политической элиты.
 

Ник Фьюри упоминает в фильме, что его дед был лифтером. В реальности дед Сэмюэла Л. Джексона, исполняющего роль Фьюри, также работал лифтером.

В отличие от других фильмов Marvel, в “Первом мстителе: Другая война” использование спецэффектов сведено к минимуму: создатели фильма братья Руссо делали ставку на “живой” экшн и игру актеров.

Внуки Роберта Редфорда являются горячими поклонниками “Марвел”: отчасти по этой причине актер решился на съемки в роли секретаря Совета мировой безопасности Александра Пирса. В свою очередь, при создании фильма режиссеры Энтони и Джо Руссо во многом вдохновлялись картиной “Три дня Кондора” – детективным триллером с Редфордом в главной роли.

В “Первом мстителе: Другая война” Стив Роджерс все еще продолжает адаптироваться к современному миру, даже пережив события “Мстителей”. В интервью Крис Эванс отметил, что Роджерса в гораздо большей степени потрясают социальные изменения, нежели продвинутые технологии XX века.

В сцене, где Капитан Америка входит в свою квартиру, на полке можно заметить книгу “Вся президентская рать”. Роберт Редфорд был не только исполнителем одной из главных ролей, но и продюсером экранизации этого романа.

Продюсер и глава Marvel Studios Кевин Файги описывает картину как “политический триллер в духе 70-х годов XX века, маскирующийся под супергеройский блокбастер”.

В одном из интервью исполнитель роли Сокола Энтони Маки назвал второй фильм о приключениях Капитана Америка “Мстители: часть ½”.

В сюжетах комиксов о Капитане Америка именно Наташа Романофф (Черная вдова) тренирует Зимнего Солдата и в итоге вступает с ним в романтические отношения.

В качестве мотоцикла Стива Роджерса в фильме задействована модель Harley-Davidson Street 750.

Майкл Б. Джордан проходил прослушивание на роль Сэма “Сокола” Уилсона. Позднее Джордан исполнил роль суперзлодея Эрика Киллмонгера в “Черной пантере” (2018).

Маска Наташи Романофф из “Первого мстителя: Другая война” создавалась на основе маски Красного Черепа (Иоганн Шмидт) из “Первого мстителя”. Таким образом авторы фильма подчеркнули сравнение нацистской организации ГИДРА и агентства Щ.И.Т.

В эпизодических ролях в фильме снялись люди, так или иначе связанные с вселенной Marvel: Эд Брубейкер, автор сюжетной арки Зимнего Солдата, играет ученого в лаборатории, где ставят эксперименты над его героем; сценарист и режиссер “Мстителей” Джосс Уидон появляется в сцене в Смитсоновском институте – его персонаж одет в футболку с символикой Капитана Америка; а создатель огромного количества персонажей Marvel Стэн Ли исполняет роль охранника в том же Смитсоновском институте.
 

После беспрецедентных событий, впервые собравших вместе команду Мстителей, Стив Роджерс, известный также как Капитан Америка, оказывается в Вашингтоне. Пути Мстителей разошлись, но Стив продолжает службу в агентстве Щ.И.Т., и одновременно - пытается приспособиться к жизни в современном мире. Вскоре Стив оказывается в центре событий, которые могут обернуться катастрофой мирового масштаба. Для того, чтобы разоблачить злодейский заговор, легендарный Капитан Америка объединяет силы с очаровательным супер-агентом Наташей Романофф по прозвищу Черная вдова. К ним присоединится и новый соратник, известный как Ястреб, однако, никто из них даже не подозревает, на что способен их новый противник.

Продолжительность 2 часа 16 минут
Год выпуска 2014
Премьера в мире 13 марта 2014
Возраст 12+
MPAA PG-13
Бюджет $170 000 000
Фильмы похожие на Первый мститель: Другая война
Первый Мститель: Противостояние 8.2
Первый Мститель: Противостояние (2016)
Первый мститель 7.8
Первый мститель (2011)
Мстители: Эра Альтрона 7.9
Мстители: Эра Альтрона (2015)
Мстители 8.3
Мстители (2012)
Мстители: Война бесконечности 8.5
Мстители: Война бесконечности (2018)
Мстители: Финал 8.5
Мстители: Финал (2019)
Человек-паук: Вдали от дома 8.0
Человек-паук: Вдали от дома (2019)
Человек-муравей 7.9
Человек-муравей (2015)
Железный человек 8.3
Железный человек (2008)
Железный человек 2 7.7
Железный человек 2 (2010)
Лига справедливости Зака Снайдера 8.7
Лига справедливости Зака Снайдера (2021)
Капитан Марвел 7.4
Капитан Марвел (2019)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Торин Дубощит марвеловской вселенной, в ее соединенно-штатном расписании наиболее пафосно стоящий на страже всяческой звездно-полосатости, обрел некоторые человеческие черты, а именно чувство юмора и политическую позицию. Не то чтобы чувство юмора у Капитана Америка сделалось сразу же искрометным и не то чтобы его политическая позиция немедленно окрасилась в глубокие интеллектуальные тона, однако, наделив Стива Роджерса какой-никакой, временами даже вполне ярко выраженной, человечностью, братья…
Читать
Toporock 2 апреля 2015, 12:51
В очередной раз могу констатировать, что Фрог мне должен еще 500р!. Итого уже 850р.
Сюжет фильма, проще всего донести, через речетотив:

Наташа… Читать дальше…
Toporock 2 апреля 2015, 12:51
Цитата (fanbunga, 05/04/2014 - 18:56:42):А Гидра это вообще мега
Мега мега, Америкосы с пеленок пугают Гитлером-Гидрой-Сталиным, своих детей. Вот я… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Первый мститель: Другая война
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2023, Россия, приключения, комедия, семейный
2024, США, семейный, приключения
2024, США, боевик, фантастика
2023, США, фантастика, приключения, боевик
2023, Япония, боевик, анимация, комедия
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
Не Сухов и не Петруха: успех «Белого солнца пустыни» обеспечил совсем другой персонаж
«Почему над нами не сжалились»: Тарасова эмоционально высказалась о пенсии
Сменила съемную однушку с бабушкой на двухэтажный дом: где сейчас живет Алина Загитова (фото)
Похож на Ивлева в молодости: как выглядит старший сын Дукалиса из «Улиц разбитых фонарей» (фото)
Суммы исчисляются в долларах: вот сколько получили исполнители главных ролей за съемки в «Бригаде»
Этот советский детектив по телевидению не показывают, а зря: он не хуже модного «Шерлока»
Инженеры столько не получали: какие были зарплаты у именитых советских футболистов
Обратила внимание на промахи только современная молодежь: что не так с культовым фильмом СССР «Девчата»
Красавица с лисьим взглядом: понятно, почему в Ольгу Остроумову влюблялись даже женатые (фото)
Тест: угадайте, сколько лет героям советских мультфильмов
«Аппетитная красотка, как можно было ей изменять»: блог бывшей девушки Неймара разрывается от комплиментов (фото)
Тест: хорошо ли вы помните фильм «Чучело» с Никулиным и Орбакайте
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше