Меню
Русский English
Три богатыря на дальних берегах Три богатыря на дальних берегах

Три богатыря на дальних берегах, 2012

2012 / Россия
5.6 Оцените
46 голосов Рейтинг IMDb: 5.1
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Колыван, злодей одной из предыдущих частей серии, возвращается в Киев, чтобы открыть лавку по продаже китайских сувениров. Обознавшись, богатырский конь Юлий приводит его к князю Киевскому как иностранца и путешественника. Задумав осуществить переворот и привлечь на свою сторону бояр, Колыван в красках расписывает им западные традиции, но его замыслу мешает скорое прибытие богатырей.

Тогда Колыван устраивает сговор с Бабой Ягой: чтобы провернуть государственный переворот, они создают клоны богатырей, а оригиналы заточают в море и выбрасывают в океан. С помощью клонов Колыван выдает князя за сумасшедшего, а себя назначает регентом до поры его выздоровления. Баба Яга же, превратившись во фрейлину, присоединяется к его правлению.

Тем временем бочка с настоящими богатырями прибивается к берегу экзотического острова, населенного местными аборигенами. Смогут ли наши герои вернуться назад и в очередной раз спасти Русь до того, как Колыван установит на ней западные порядки.

Это полнометражный дебют режиссера анимации Владимира Феоктистова. Художник-живописец по специальности, когда-то Феоктистов пришел на «Мельницу» прорисовщиком. Пройдя там же, на студии, анимационные курсы, он вскоре стал помощником режиссера Владимира Торопчина, а потом поступил в Петербургский институт кино и телевидения и окончательно решил стать режиссером.

Когда продюсер мультфильма Сергей Сельянов приглашал на проект Елизавету Боярскую, он позвонил ей по телефону и сказал: “Лиза, я хочу вам предложить роль, о которой мечтает каждая актриса. Роль Бабы Яги”. Эта фраза покорила актрису, и она сразу согласилась, даже не поняв, что речь идет об озвучании мультфильма. Эта роль стала ее первой работой в области мультипликации. Позже Боярская отзывалась о своем персонаже как о “девушке с характером”.

Сергей Маковецкий во время озвучания первой части занимался записью реплик уже отрисованного персонажа князя Киевского, поэтому остался несколько недоволен недостатком свободы и простора для творчества. Но с каждым фильмом серии его герой приобретал все большую индивидуальность и все более длительное экранное время, что доставляло актеру огромное удовольствие. В итоге Маковецкий с ужасом думал о том, что в далеком 2004-ом году мог отказаться от предложения продюсеров. Он даже говорил, что озвучивать мультфильмы ему нравится больше, чем сниматься в кино.

В русских былинах Колыван не является ни богатым купцом, ни вообще отрицательным персонажем. Там он – один из богатырей, союзник Ильи Муромца и Самсона-богатыря. Впрочем, чаще всего он выступает в качестве эпизодического персонажа. А имя его происходит от старого русского названия города Таллина – Колывань.

На озвучании Колывана Федор Бондарчук сменил Андрея Толубеева. Ему понравилась идея создать образ отрицательного персонажа и тот факт, что оба они были лысыми. Кроме того, Бондарчука привлекла идея поработать на одной площадке с Сергеем Маковецким. По отзывам Бондарчука, их совместная деятельность доставляла ему “счастье неописуемое”. Бондарчук описывает Колывана как “злого, коварного, лысого, в общем – отвратительного мужика”.

Хотя по итогам проката и оценок критиков и зрителей мультфильм получил самые низкие показатели во всей серии, это не помешало ему собрать в мировом прокате 35 миллионов долларов при бюджете в 3.5 миллиона. Хотя сборы мультфильмов серии всегда были достаточно хороши, только с третьего фильма проекты начали покрывать свой производственный бюджет, а эта часть окупила его почти в десять раз.

Чтобы сделать тестовое озвучание персонажей мультфильма во время отрисовки, студия анимации «Мельница» привлекала Константина Бронзита. Культовая фигура современной отечественной мультипликации, Бронзит в одиночку наговаривал текст за каждого персонажа. Всего же над каждым мультфильмом трудилось 200-250 человек.

На этот раз Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец, благодаря козням коварной Бабы Яги, оказываются за семью морями на необитаемом острове, на котором живут туземцы и страшный Гомума. В их отсутствие купец Колыван решают вместе с Бабой-Ягой захватить царство и забрать власть у князя Киевского. На помощь незадачливому правителю приходит конь Юлий, а также жены богатырей и их многочисленные родственники. Словом, богатырей и зрителей ждут приключения на дальних берегах, обыкновенные и невероятные.

Продолжительность 1 час 5 минут
Год выпуска 2012
Премьера в мире 27 декабря 2012
Возраст 0+
Бюджет $3 500 000
Фильмы похожие на Три богатыря на дальних берегах
Три богатыря. Ход конем 5.5
Три богатыря. Ход конем (2014)
Три богатыря и шамаханская царица 7.3
Три богатыря и шамаханская царица (2010)
Иван Царевич и Серый Волк 2 6.0
Иван Царевич и Серый Волк 2 (2013)
Три богатыря и Морской царь 5.8
Три богатыря и Морской царь (2016)
Три богатыря и принцесса Египта 6.0
Три богатыря и принцесса Египта (2017)
Иван Царевич и Серый Волк 4 6.3
Иван Царевич и Серый Волк 4 (2019)
Иван Царевич и Серый Волк 3 6.6
Иван Царевич и Серый Волк 3 (2015)
Метро 7.0
Метро (2013)
Горько! 6.1
Горько! (2013)
Адмиралъ 7.4
Адмиралъ (2008)
Любовь-морковь 2 6.0
Любовь-морковь 2 (2008)
Сволочи 6.1
Сволочи (2005)
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате

Три богатыря на дальних берегах

Три богатыря. Ход конем
 
Три богатыря и шамаханская царица
 
Иван Царевич и Серый Волк 2
 
Очевидец 2 апреля 2015, 12:51
Вообще-то многого ожидать от пятой ( или шестой не помню точно какой ) части мультсериала как-то не совсем оправданно. Если сравнивать этот мультик… Читать дальше…
Bladevita 2 апреля 2015, 12:51
Всё, псевдорусская тема сдохла. Никакой ребрендинг не поможет. По мне, так волк прошлогодний намного сильнее богатырей, в которых просто… Читать дальше…
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США, боевик, фантастика
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2023, США, фантастика, приключения, боевик
2023, Бельгия / Франция / Испания, анимация
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, Россия, сказка
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше