Меню
Русский English

Трубадур, 2011

2011
мало голосов Оцените
3 голоса
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

О фильме

Постановка Gran Teatre del Liceu (Барселона)

Сюжет «Трубадура» принадлежит к самым запутанным у Верди, несмотря на то что основан на реальных фактах и в целом отражает пессимистический взгляд композитора на жизнь. Он даже отсылает к некоторым фактам его собственной биографии: когда Верди был младенцем, во время Наполеоновских войн его мать пряталась с ним в башне церкви, скрываясь от вошедших в город русских войск. Сам процесс создания оперы «Трубадур» относится к поре личного горя, постигшего композитора – смерть матери, а затем – друга и либреттиста С. Каммарано. Вероятно, поэтому произведение носит столь мрачный характер. За всеми героями стоит сила неумолимого рока, а все их усилия, благие и вероломные, оказываются тщетны.

Действие оперы происходит во время гражданских войн в Испании XV века. Страшную историю рассказывает Феррандо солдатам в карауле: старый граф ди Луна отправил на костер цыганку-колдунью, а ее дочь в отместку похитила графского сына, судьба которого с тех пор неизвестна. Все попытки нынешнего графа найти своего младшего брата оказались напрасны. Граф добивается руки прекрасной Леоноры, она же вздыхает о прекрасном рыцаре-трубадуре, который каждую ночь поет серенады под ее окном. Выследив влюбленных, Ди Луна узнает в трубадуре своего заклятого врага – предводителя повстанцев Манрико. Одна из схваток непримиримых противников заканчивается поражением трубадура.

Леонора пытается спасти возлюбленного, предлагая себя в обмен на свободу Манрико, но, не в силах вынести бесчестья, выпивает яд. Отрава уже начинает действовать, когда разъяренный граф отправляет Манрико на эшафот. В этот момент он узнает от цыганки Азучены страшную тайну: Манрико – его брат, когда-то похищенный ею в отместку за гибель матери.

Когда опера была поставлена, сам Верди писал: «Говорят, что она слишком грустная, что в ней слишком много смерти. Но смерть везде в жизни. Что же еще?»

«Трубадур» в течение нескольких десятилетий являлся одной из самых популярных опер в мире благодаря многим узнаваемым мелодиям: хору цыган, героической кабалетте Манрико, арии Манрико и Леоноры и новаторским, драматически насыщенным ариям ди Луны и Азучены.

Не только мелодии привлекают в опере, но и яркость сценических ситуаций, кипение страстей и подлинная жизненная правда, проступающая сквозь романтическую драму с ее поединками, тайнами, интригами и кровавой развязкой. Поразителен факт, что план оперы вынашивался композитором на протяжении долгого периода времени, однако вся музыка была написана гениальным Верди всего за 29 дней!

Продолжительность 2 часа 45 минут
Год выпуска 2011
Режиссер
В ролях
Все актеры и съемочная группа

Рейтинг фильма

0.0
Оцените 3 голоса
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США, боевик, драма
2023, Россия, приключения, комедия, семейный
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, комедия, драма
2023, Япония, боевик, анимация, комедия
2024, США, боевик, фантастика
2023, США, фантастика, приключения, боевик
2024, США, семейный, приключения
Никогда не догадаетесь, какая русская певица набрала 1,5 миллиарда просмотров в Китае
Туманный Альбион назвали в честь известной женщины: чем она занималась и почему прославилась
20 лет никому не показывали: фильм Кончаловского запретили по странной причине
Эти 7 загадок отгадают только истинные фанаты советских фильмов: не так просто, как кажется
Булгаков не придумывал Преображенского: такой профессор существовал, и его ненавидели
Многие совершали ошибку: в одежде из этого материала в Индии лучше не выходить на улицу
Плохо состарились: 7 героев советских фильмов, которых раньше все любили, а сейчас обзывают токсичными
Годы забвения: успех Гурченко стоил карьеры известной актрисе
Эту сказку после развала снял режиссер «Гостьи из будущего»: зрители отказывались ее смотреть
4 неочевидные ошибки, которые испортят пасхальный кулич: их допускают почти все хозяйки
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
Жаба Аркадьевна из «Прекрасной няни»: бросила олигарха и живет на одну пенсию
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше