Меню
Русский English
Тристан и Изольда Тристан и Изольда
Tristan + Isolde

Тристан и Изольда, 2006

2006 / Германия / Великобритания / США / Чехия
6.7 Оцените
11 голосов Рейтинг IMDb: 6.8
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Потерявший родителей еще в детстве, Тристан был воспитан британским лордом Марком, давним другом его семьи. Возмужав, герой становится отважным рыцарем, с честью защищающим имя и земли своего названного отца в борьбе с королем Ирландии.

После одной из битв смертельно раненный Тристан по стечению необыкновенных обстоятельств оказывается у вражеских берегов, где его находит и спасает прекрасная девушка. Между молодыми людьми вспыхивает страсть, но вскоре Тристан вынужден бежать на родину.

По возвращении в замок Марка герой узнает, что король Ирландии ради заключения мира между враждующими сторонами намерен выдать свою дочь Изольду замуж за одного из британских лордов. На турнире среди претендентов на руку и сердце принцессы Тристан выигрывает состязание для лорда Марка, но только для того, чтобы узнать горькую правду: Изольда и есть его спасительница и возлюбленная, которая теперь должна вступить в брак с его сюзереном и лучшем другом.

Продюсерами фильма “Тристан и Изольда” стали Ридли Скотт и его брат Тони. Создание киносценария по мотивам одноименной средневековой легенды Скотты доверили Дину Георгарису («Час расплаты», «Лара Крофт – Расхитительница гробниц: Колыбель жизни»). Режиссерское кресло занял Кевин Рейнолдс, уже знакомый с жанром исторической драмы («Робин Гуд: принц воров», «Граф Монте-Кристо»), а главные роли в картине исполнили Джеймс Франко, София Майлс и Руфус Сьюэлл. Тристана в детстве сыграл звезда “Реальной любви” рыжеволосый Томас Броди Сэнгстер.

  • Фильм стал пятнадцатой экранизацией легенды о Тристане и Изольде в истории кинематографа.
  • Изначально фильм о Тристане и Изольде в конце 1970-х должен был снимать Ридли Скотт, дебютировавший на тот момент со своими “Дуэлянтами” (1977). Режиссер отложил этот проект ради съемок “Чужого” (1979).
  • Джеймс Франко однажды заявил, что в своей карьере более всего сожалеет о роли Тристана.
  • Свадебное платье Изольды ранее использовалось на съемках “Арабских приключений” (2000): в этом фильме его носила Шехерезада, которую сыграла Мили Авиталь.
  • “Тристан и Изольда” стал последним фильмом, который кинокомпания Franchise Pictures выпустила перед своим банкротством.
  • Динамика отношений между Марком, Изольдой и Тристаном похожа любовный треугольник между королем Артуром, Гвиневрой и Ланселотом. Некоторые ученые считают, что обе эти истории возникли из одного источника, но затем разделились на две разные версии. В некоторых книгах артуровского цикла королевство Марка сосуществует в одной вселенной с Камелотом, а Ланселот даже встречает Тристана.
  • Первыми, кто записал историю Тристана и Изольды в XIII веке, стали двое мужчин из Франции, называющих себя Люс де Гат и Хели де Борон. Были обнаружены отдельные ссылки на более старый, но утерянный источник, привезенный во Францию ​​английскими изгнанниками. В некоторых версиях этой истории Тристана называют Тристрамом.
  • Историю Тристана и Изольды иногда связывают с легендой о Камелоте короля Артура. Марк Стронг (лорд Уистред) позже появился в “Kingsman: Секретная служба” (2014) и “Kingsman: Золотое кольцо” (2017), где команда секретных агентов взяла себе кодовые имена из артуровского цикла: так, например, персонажа Стронга звали Мерлин.
  • Марк Стронг (Уистред) и Генри Кавилл (Мелот) вместе снялись в фильме “Звездная пыль” (2007), в котором также есть главный герой по имени Тристан.
  • Самая известная постановок легенды о Тристане и Изольде – опера Рихарда Вагнера, написанная в 1859 году и впервые исполненная на сцене в 1865 году. В документальном фильме “Любовь побеждает все: создание “Тристана и Изольды” (2006) София Майлс рассказала, что, получив предложение сыграть Изольду, она сначала подумала, что фильм будет экранизацией оперы.
  • Во многих версиях истории Тристан и Изольда случайно выпивают любовное зелье, изначально предназначенное для девушки и Марка. Режиссер Кевин Рейнольдс не был первым, кто отказался использовать этот сюжетный ход. Романистка Розмари Сатклифф, написавшая в 1971 году роман в жанре young adult “Тристан и Изольда”, исследовала самые ранние известные версии легенды и не нашла в них информации о зелье. Сатклифф предположила, что приворотный напиток был добавлен позже, чтобы церковные цензоры не могли обвинить главных персонажей в сознательном прелюбодеянии.
  • Дэвид О'Хара, играющий короля Ирландии, родом из Шотландии, но имеет ирландское происхождение. София Майлс, исполнившая роль его дочери, – уроженка Англии.
  • Многие из каста “Тристана и Изольды” снимались в фильмах по комиксам. Джеймс Франко сыграл во франшизе о Человеке-пауке, Генри Кавилл – в “Человеке из стали” и “Бэтмене против Супермена”, Марк Стронг – в “Зеленом Фонаре”, “Шазам!” и двух частях “Kingsman”, а Дэвид О'Хара – в “Ковбоях против пришельцев”.

Легенда о любви рыцаря Тристана и жены корнуэльского короля прекрасной Изольды, о неразрешимом конфликте между чувством и долгом.

Продолжительность 2 часа 5 минут
Год выпуска 2006
Премьера в мире 7 апреля 2006
Возраст 16+
MPAA PG-13
Фильмы похожие на Тристан и Изольда
Троя 7.9
Троя (2004)
0.0
Подростки: Первая любовь (2024)
Граф Монте-Кристо 7.8
Граф Монте-Кристо (2002)
Орел Девятого легиона 6.9
Орел Девятого легиона (2010)
Средь бела дня 5.4
Средь бела дня (2012)
Война богов: Бессмертные 6.7
Война богов: Бессмертные (2011)
Кровавый ручей 5.7
Кровавый ручей (2009)
Тристан и Изольда 7.3
Тристан и Изольда (2009)
Казанова 6.3
Казанова (2005)
Король Артур 6.3
Король Артур (2004)
История Рыцаря 7.4
История Рыцаря (2001)
1916: Ирландское восстание 0.0
1916: Ирландское восстание (2016)

Рейтинг фильма

6.7
Оцените 11 голосов
6.8 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Тристан и Изольда

Орел Девятого легиона
 
Средь бела дня
 
Война богов: Бессмертные
 
Chapay 2 апреля 2015, 12:51
Кто не познал, как обжигает твое сердце ЛЮБОВЬ - пожалуста, не ходите на этот фильм. Жевать попкорн и смеяться можно и на других киносеансах . Сдесь… Читать дальше…
Tatyana 2 апреля 2015, 12:51
Ответ на сообщение kareLLa от 15/04/2006 - 21:57:32


Это и есть один из вариантов легенды - где Марк - положительный герой.
2024, США, боевик, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США, комедия, драма
2023, Япония, боевик, анимация, комедия
2023, Россия, приключения, комедия, семейный
2024, США, боевик, фантастика
2023, США, фантастика, приключения, боевик
2023, Бельгия / Франция / Испания, анимация
Ничем не уступал Фериту: как выглядел в молодости Халис-ага из «Зимородка»
Хочется забыть как страшный сон: за эти советские привычки стыдно даже русским
Все не так однозначно: Ибрагим раскрыл истинное отношение к Сулейману
В настоящей советской окрошке нет ни грамма колбасы: сейчас едим подобие блюда
Волка из «Жил-был пес» пришлось переделывать: все из-за этого актера
Турчанки используют зубную пасту не по назначению: россиянки до такого не додумались
Пять лет тишины: Киркоров впервые раскрыл причину ссоры с Пугачевой
Машина времени, Петренко и Великая Отечественная: за что критикуют фильм «Блиндаж»
Сейчас так имена не сокращают: как на самом деле звали Чука и Гека
Придет серенький волчок, а дальше? Объяснение есть в забытом продолжении колыбельной
«Эммануэль» позавидует: 10 советских фильмов с очень откровенными сценами
Вы такие точно видели: полочки у советских туалетов выполняли важную роль
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше