Меню
Русский English
Люди Икс: Начало. Росомаха Люди Икс: Начало. Росомаха
X-Men Origins: Wolverine

Люди Икс: Начало. Росомаха, 2009

2009 / США / Новая Зеландия / Австралия
7.5 Оцените
261 голос Рейтинг IMDb: 6.5
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

ХIX век, Канада. Двое братьев, Джеймс и Виктор, обнаруживают в себе необычайные силы: способность к быстрой регенерации и умение выпускать из рук острые когти. Через много лет одного из них будут знать под именем Логан, или Росомаха, но перед этим в его жизни произойдет много событий.

Спустя десятки лет повзрослевшие и нестареющие Джеймс с Виктором, а также еще несколько мутантов работают на правительственного агента Уильяма Страйкера. Они участвуют в секретных операциях по поиску обломков таинственного метеорита. Из-за того, что во время работы приходится проливать много крови невинных людей, Джеймс уходит в отставку.

Прошлое вновь настигает Джеймса, когда бывшие члены отряда начинает один за другим погибать при загадочных обстоятельствах. Невредимыми остаются лишь Страйкер и самый свирепый член его отряда, брат Джеймса Виктор. Желая разобраться в случившемся Джеймс отправляется на поиски Виктора, не подозревая, что всё происходящее является частью хитроумного плана по созданию “Оружия Икс”...

Изначально актер Лив Шрайбер должен был исполнять роль в специальном костюме, имитирующем мускулы. Такая перспектива заставила Шрайбера почувствовать себя униженным, и он попросил шанс нарастить собственную мускулатуру. Он тренировался в течение трех месяцев во время съемок фильма «Вызов» в Литве, и продолжал тренироваться вместе с Джекманом во время съемок. В конце концов, Шрайбер набрал 18 кг мышечной массы и снимался без костюма.

Хью Джекман выразил свое разочарование по поводу этого фильма, признав, что он не оправдал его ожиданий. Впоследствии он и остальная команда попытались исправить допущенные ошибки в фильме “Росомаха: Бессмертный”.

Во время флэшбэка в начале фильма можно заметить, что Логан участвует в Гражданской войне в США, Первой мировой войне, Второй мировой войне и войне во Вьетнаме. В комиксах он участвовал лишь в Первой и Второй мировых войнах.

Кандидатуру Лива Шрайбера рассмотрели на роль после совета Хью Джекмана, с которым они снимались в картине “Кейт и Лео”.

31 марта 2009 года в сеть просочилась незавершенная пиратская копия фильма. К моменту официального выхода фильма в прокат его скачали около 4,5 миллионов раз.

Каждую пятницу на протяжении всего производства Хью Джекман раздавал всем присутствующим на съемочной площадке лотерейные билеты. К сожалению, никто так и не выиграл.

Брайан Кокс хотел вернуться к роли Уильяма Страйкера, которую он исполнил в «Люди Икс 2», но создатели фильма не захотели тратить время и бюджет на цифровое омоложение, решив, что проще и дешевле будет выбрать актера помоложе. Роль досталась Дэнни Хьюстону.

Многие поклонники комиксов были недовольны тем, как обошлись с персонажем Дэдпула в этом фильме. В числе недовольных был и сам исполнитель роли Райан Рейнольдс. Обнуление временной шкалы в фильме “Люди Икс: Дни минувшего будущего” позволило Рейнольдсу вернуться к роли в фильме “Дэдпул” и создать персонажа, который гораздо больше похож на героя из комиксов.

Фамилия Гамбита (Лебо) по-французски означает «красивый» («le beau»). В комиксах Гамбит известен своей привлекательной внешностью и обаянием.

Дэвид Бениофф, выступивший в проекте в качестве сценариста, стремился к более мрачной и жестокой истории и писал сценарий, ориентируясь на рейтинг R (18+). Хью Джекман, занимавший в том числе должность продюсера, настоял на том, чтобы сценарий был смягчен до более безопасного рейтинга PG-13.

Хью Джекман заработал за этот фильм 25 миллионов долларов.

Сыгравшие братьев Шрайбер и Джекман — хорошие друзья в реальной жизни.

Предыстория "Людей Икс", рассказывающая о военном прошлом Логана и обстоятельствах, при которых он стал обладателем адамантиевого скелета.

Продолжительность 1 час 50 минут
Год выпуска 2009
Премьера в мире 28 апреля 2009
Возраст 16+
MPAA PG-13
Бюджет $150 000 000
Фильмы похожие на Люди Икс: Начало. Росомаха
Люди Икс 2 8.1
Люди Икс 2 (2003)
Люди Икс 8.0
Люди Икс (2000)
Люди Икс: Дни минувшего будущего 8.3
Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)
Люди Икс: Апокалипсис 7.6
Люди Икс: Апокалипсис (2016)
Росомаха: Бессмертный 7.6
Росомаха: Бессмертный (2013)
Дэдпул 8.0
Дэдпул (2016)
Новые мутанты 6.8
Новые мутанты (2020)
Люди Икс. Последняя битва 7.6
Люди Икс. Последняя битва (2006)
Логан 8.3
Логан (2017)
Люди Икс: Тёмный Феникс 6.6
Люди Икс: Тёмный Феникс (2019)
Дэдпул 2 7.9
Дэдпул 2 (2018)
Фантастическая четверка 6.1
Фантастическая четверка (2015)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Наша рецензия

В это трудно поверить, даже, пожалуй, сидя в зале, прямо напротив большого-пребольшого экрана, – но марвеловская песнь о Росомахе начинается почти как античная трагедия, даром что один из сценаристов, известный нью-йоркский писатель Дэвид Бениофф, несколько лет назад адаптировал Гомера для приснопамятной «Трои» Вольфганга Петерсена. Когда главный герой, не ведая того, убивает родного отца, а затем, после череды различных событий, вступает в смертельное противоборство с…
Читать
Vladimir 26 июня 2023, 12:37
В этом фильме вы можете увидеть классный экшн, классное использование сверхспособностей, отличные сцены боя с неочевидной компьютерной графикой и… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Люди Икс: Начало. Росомаха
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, США, комедия, драма
2023, Россия, приключения, комедия, семейный
2023, Япония, боевик, анимация, комедия
2023, США, фантастика, приключения, боевик
2024, США, боевик, фантастика
Никогда не догадаетесь, какая русская певица набрала 1,5 миллиарда просмотров в Китае
Плохо состарились: 7 героев советских фильмов, которых раньше все любили, а сейчас обзывают токсичными
20 лет никому не показывали: фильм Кончаловского запретили по странной причине
Туманный Альбион назвали в честь известной женщины: чем она занималась и почему прославилась
Гены взяли свое: как выглядит любимый мужчина сестер Авериных
Годы забвения: успех Гурченко стоил карьеры известной актрисе
Булгаков не придумывал Преображенского: такой профессор существовал, и его ненавидели
Многие совершали ошибку: в одежде из этого материала в Индии лучше не выходить на улицу
Жаба Аркадьевна из «Прекрасной няни»: бросила олигарха и живет на одну пенсию
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
Подруги по несчастью: Лерчек объяснила, в чем главная ошибка сидящей в СИЗО Блиновской
Эту сказку после развала снял режиссер «Гостьи из будущего»: зрители отказывались ее смотреть
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше