Меню
Русский English
Царство небесное Царство небесное
Kingdom of Heaven

Царство небесное, 2005

2005 / Испания / США
7.6 Оцените
55 голосов Рейтинг IMDb: 7.3
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

События фильма “Царство небесное” разворачиваются в 1187 году, накануне Третьего крестового похода и повествуют о войне между христианским Иерусалимским королевством и ближневосточной династией Айюбидов.

Главный герой – бастард барона Готфрида Ибелинского, простой кузнец по имени Балиан из деревушки в южной Франции. После смерти сына жена Балиана совершает самоубийство, а сам он за надругание над телом покойной убивает своего сводного брата, священника. Теперь единственный выход для Балиана – присоединиться к войску крестоносцев под руководством Готфрида, держащих путь в Святую землю.

Посвященный в рыцари, но потерявший отца, Балиан прибывает в Иерусалим, где ему предстоит обрести новую любовь, стать защитником Царства небесного и сразиться в битве с султаном Саладином.

“Царство небесное” снял режиссер “Гладиатора” Ридли Скотт, продолжив тем самым серию экранизаций о масштабных войнах разных времен и народов.

По большей части съемки “Царства небесного” проходили в городе Уарзазат в Марокко, где расположена крупная киностудия Atlas Studios. В Марокко Ридли Скотт также снимал свои картины “Гладиатор” (2000) и “Черный ястреб” (2001). Король страны Мохаммед VI, который является другом режиссера, лично предоставил часть необходимого для съемок оборудования и услуги 1 500 военнослужащих. Военные выступили в качестве статистовна съемках битв между христианскими и мусульманскими войсками.

Массивная копия Иерусалима площадью 28 000 кв. м была построена посреди пустыни. На ее создание ушло более 6 000 тонн штукатурки.

При создании фильма режиссер Ридли Скотт и оператор Джон Мэтисон вдохновлялись работами художников Дэвида Робертса и Уильяма Тернера.

Утвержденный на роль Готфрида Ибелинского Лиам Нисон готовился к съемкам в том числе по книге под названием The Complete Idiot’s Guide to the Crusades (“Руководство/справочник по крестовым походам для чайников”). Актер отозвался об этом произведении как об “очень информативном”).

Флаги для фильма создавались в Испании, Англии, Марокко и Индии. Всего на 1 200 флагов 650 разных дизайнов было выделено 250 000 долларов.

Роль английского короля Ричарда I Львиное Сердце мог исполнить Рассел Кроу. Однако из-за конфликта в съемочном графике Кроу не смог присоединиться к касту, и работа отошла Иэну Глену, ныне хорошо известному во всем мире благодаря роли Джораха Мормонта из “Игры престолов”. Многие из актерского состава “Царства небесного”, помимо Глена, позже “засветились” в этом культовом сериале HBO, в том числе Роберт Пью (Крастер), Николай Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер) и Александр Сиддиг (Доран Мартелл).

“Царство небесное” провалилось в американском прокате, но имело большой успех в европейских и арабских странах.

Готовясь к съемкам, художник-постановщик Артур Макс, декоратор Соня Клаус и художник по костюмам Джэнти Йэтс посетили Зал крестовых походов (Salle des croisades) в музее Версаля. Изучение экспонатов помогло им при разработке флагов, знамен, костюмов и другого реквизита. Артур Макс также использовал работы Жан-Поля Жерома и Поля Гюстава Доре в качестве источника вдохновения при создании декораций для фильма.

Реально существовавший крестоносец Балиан де Ибелин не был ни бастардом, ни кузнецом. Его законным отцом был Балиан I, коннетабль Яффы и крупный землевладелец. Для создания образа героя в исполнении Орландо Блума были позаимствованы факты из биографии Балдуина де Ибелина, старшего брата исторического Балиана, в том числе неприязненное отношение к Ги Лузиньяну и романтическая связь с Сибиллой.

Не трусь перед лицом врага. Всегда говори правду – даже если тебе грозит смерть. Помогай беззащитным и не совершай зла. Пусть это будет твоей клятвой..."

Оружейник Балиан присоединяется к отряду крестоносцев своего отца. В одной из битв отец, получив тяжелую рану, на смертном одре посвящает сына в рыцари, Балиан клянется в верности королю Иерусалима. Влюбившись в сестру короля Сибилу, юноша приобретает смертельного врага в лице ее мужа и магистра ордена тамплиеров Гая де Лусиньяна. Гай провоцирует войну с огромной армией султана Саладина. Умирающий король вместе с преданным Балианом выводит полки на бой. Вслед за этой битвой юного воителя ждет множество сражений, приключений и испытаний, пока от крепостей Святой Земли до дворцов владык Франции распространится известие о великом Балиане – легендарном защитнике Иерусалима...

Продолжительность 2 часа 25 минут
Год выпуска 2005
Премьера в мире 2 мая 2005
Возраст 16+
MPAA R
Бюджет $130 000 000
Фильмы похожие на Царство небесное
Король Артур 6.3
Король Артур (2004)
Троя 7.9
Троя (2004)
Черный Ястреб 7.7
Черный Ястреб (2001)
Исход: Цари и Боги 6.4
Исход: Цари и Боги (2014)
Робин Гуд 7.2
Робин Гуд (2010)
6.4
Барон (2016)
Лекарь: Ученик Авиценны 7.4
Лекарь: Ученик Авиценны (2013)
300 спартанцев: Расцвет империи 6.5
300 спартанцев: Расцвет империи (2013)
Орел Девятого легиона 6.9
Орел Девятого легиона (2010)
Железный рыцарь 6.8
Железный рыцарь (2010)
Агора 6.7
Агора (2009)
Центурион 6.9
Центурион (2009)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Наша рецензия

Беда голливудских исторических полотен заключается в том, что вся интрига в них вертится вокруг какой-нибудь суперсовременной идеи, какой в старину не было и быть не могло в принципе. Даже лучшие произведения перенасыщены пафосом гуманизма, индивидуализма, либерализма, демократии, короче говоря, всех тех завоеваний и достижений, которые превратили Старый и Новый Свет в пресыщенную и расслабленную бюргерскую субкультуру. Конечно, Ридли Скотт – мастер своего дела, и вряд ли он допрыгается до…
Читать
Arkadiy 2 апреля 2015, 12:51
Фильм позиционировался, как "от создателей Гладиатора" (то есть от Ридли Скотта).
И поэтому я невольно проводил параллели с Гладиатором.… Читать дальше…
bort_747 2 апреля 2015, 12:51
Дорогие друзья и уважаемые коллеги!
_
Позвольте представить вашему вниманию небольшой доклад “Киножанры. Новые термины”.
_
_____Многие известные… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Царство небесное
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США, боевик, драма
2023, Россия, приключения, комедия, семейный
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, комедия, драма
2023, Япония, боевик, анимация, комедия
2024, США, боевик, фантастика
2023, США, фантастика, приключения, боевик
2024, США, семейный, приключения
Никогда не догадаетесь, какая русская певица набрала 1,5 миллиарда просмотров в Китае
Многие совершали ошибку: в одежде из этого материала в Индии лучше не выходить на улицу
Туманный Альбион назвали в честь известной женщины: чем она занималась и почему прославилась
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
Годы забвения: успех Гурченко стоил карьеры известной актрисе
Эту сказку после развала снял режиссер «Гостьи из будущего»: зрители отказывались ее смотреть
4 неочевидные ошибки, которые испортят пасхальный кулич: их допускают почти все хозяйки
Анфиска из «Девчат» была в черном списке Рязанова: любил так, что возненавидел
20 лет никому не показывали: фильм Кончаловского запретили по странной причине
Эти 7 загадок отгадают только истинные фанаты советских фильмов: не так просто, как кажется
Плохо состарились: 7 героев советских фильмов, которых раньше все любили, а сейчас обзывают токсичными
Булгаков не придумывал Преображенского: такой профессор существовал, и его ненавидели
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше