Меню
Русский English
Элвин и бурундуки Элвин и бурундуки
Alvin and the Chipmunks

Элвин и бурундуки, 2007

2007 / США
6.1 Оцените
55 голосов Рейтинг IMDb: 5.2
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Дерево, на котором живут три молодых брата-бурундука, Элвин, Саймон и Теодор, срубают и отправляют в Лос-Анджелес после того, как музыкальная компания JETT Records покупает его в качестве рождественской елки.

Один из сотрудников компании – неудачливый автор песен и композитор Дэйв Севилья. Его последняя работа отвергнута исполнительным директором студии, Яном Хоуком. Тот принял Дэйва на работу, так как они были соседями по комнате в колледже, но теперь предлагает ему отказаться от мечтаний о музыкальной карьере и заняться чем-нибудь еще.

Бурундуки случайно оказываются в доме Севильи. Первоначально Дэйв выгоняет их, но потом слышит, что бурундуки прекрасно поют, и возвращает их. Затем Дэйв заключает с ними сделку: в обмен на убежище бурундуки должны исполнять написанные им песни.

Смогут ли бурундуки помочь Дэйву реализовать его авторский талант, или, напротив, закопают его еще глубже в землю?

Аниматоры сделали так, что бурундуки часто чешут уши, чтобы они казались более реалистичными.

Фраза, которую произносит японская кукла Элвина, переводится как «Добрый вечер. Я Элвин». Испанская кукла говорит: «Здравствуйте! Меня зовут Элвин, и я хочу хула-хуп!».

Джастин Лонг, озвучивший Элвина, часто хрипел во время сеансов записи из-за того, что им приходилось повышать тон каждого слова, чтобы программы изменения голоса звучали более естественно.

Номер дома Дэйва – 1958, год, когда Росс Багдасарян создал персонажей бурундуков и выпустил в свет песни «Witch Doctor» и «The Chipmunk Song», вскоре ставшие абсолютными хитами. Само имя героя, Дэвид Севилья, было сценическим псевдонимом Росса Багдасаряна. Росс взял фамилию «Севилья» в честь местечка в Испании, где он проходил военную службу.

В некоторых областях америки прокатные кинокопии фильма доставлялись в кинотеатры под названием «Саймон и волосатые звери».

Сюжет, в котором Дэйв Севилья встречает Элвина, Саймона и Теодора, взят из одного из эпизодов телесериала «Элвин и бурундуки» 1983 года.

Первоначально Росс Багдасарян-младший и его жена Дженис Карман изображали Элвина, Саймона и Теодора в фильме, но по настоянию студии их заменили более молодые актеры Джастин Лонг, Мэтью Грей Габлер и Джесси Маккартни соответственно. Однако Багдасарян-младший остался на проекте для записи певческого голоса Элвина.

Примерно на 42-ой минуте в фильме ненадолго появляется Бет Рисграф. Она и Мэтью Грей Габлер, озвучивающий Саймона, вместе играют в криминальном телесериале «Мыслить как преступник».

В кадрах, где Джастин Ли, исполнитель роли Дэйва, взаимодействовал с бурундуками, актер репетировал с маленькими чучелами животных, которые указывали, где будут находиться бурундуки. Позже анимированные модели бурундуков были добавлены в кадр с помощью компьютерных эффектов.

Когда бурундуков преследует охрана, Элвин прыгает на верхнюю часть выставочной лампы и говорит: «Йиппи-ки-яй, мамасита». Это отсылка к фразе, которую произносит Джон Макклейн в исполнении Брюса Уиллиса в серии фильмов «Крепкий орешек».

В эпизоде, когда Дэйв пьет свой пряный кофе, его волосы меняют форму в каждом кадре сцены.

Изначально фильм был анонсирован в июне 1997 года на студии Universal Pictures под руководством Роберта Земекиса. Но в сентябре 2000 года правообладатели Росса Багдасаряна подали иск против Universal Pictures, из-за которого разработка фильма была остановлена. Так продолжалось до тех пор, пока компания 20th Century Fox не взялась за проект в 2005 году.

Дом Дэйва был построен на студии Sunset Gower Studios и содержит отсылки к жизни Росса Багдасаряна. В элементы декорации входило то самое пианино, на котором Росс писал свои песни, и нарисованный им цветок. Дизайн дома основан на коттедже, построенном в 1919 году, в год рождения Багдасаряна-старшего.

Элвин и бурундуки, как это ни смешно, — настоящий бренд и легенда. Писклявое трио бурундуков и Дэйв Севиль за время своей музыкальной карьеры стали ностоящей иконой. Более 43 миллионов проданных альбомов, несколько премий "Грэмми", популярный телевизиооный анимационнный сериал, рейтинговые субботние шоу. Их видели более чем в 100 странах мира, на более чем 40 языках. Теперь они пожалуют и к нам. Встречайте!

Продолжительность 1 час 30 минут
Год выпуска 2007
Премьера онлайн 18 апреля 2020
Премьера в мире 13 декабря 2007
Возраст 0+
MPAA PG
Бюджет $60 000 000
Фильмы похожие на Элвин и бурундуки
Элвин и бурундуки 3 6.1
Элвин и бурундуки 3 (2011)
Бунт ушастых 6.3
Бунт ушастых (2011)
Элвин и Бурундуки: Грандиозное бурундуключение 5.6
Элвин и Бурундуки: Грандиозное бурундуключение (2015)
Пингвины мистера Поппера 6.9
Пингвины мистера Поппера (2011)
Деревенские медведи 4.8
Деревенские медведи (2002)
Домовенок Кузя 0.0
Домовенок Кузя (2024)
Элвин и бурундуки 2 6.1
Элвин и бурундуки 2 (2009)
Гарфилд 2 6.0
Гарфилд 2 (2006)
Суперпес 4.7
Суперпес (2007)
Дневник слабака 4 4.3
Дневник слабака 4 (2017)
Смурфики: Затерянная деревня 6.2
Смурфики: Затерянная деревня (2017)
Полицейский с половиной: Новобранец 5.8
Полицейский с половиной: Новобранец (2017)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
afterwork 2 апреля 2015, 12:51
Какой незамысловатый ход: нарисовать трех сорванцов-бурундуков, наделить их огромными, в пол-экрана глазами, человеческими, но такими очевидными… Читать дальше…
Дмитрий Сухаренко 5 февраля 2020, 18:14
очень нравится этот мультик но я не знаю откуда взялась и кто поёт песню "sisters" в серии "в поход с девчонками"? не подскажете?
Слушать
саундтрек фильма
Элвин и бурундуки
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США, боевик, драма
2023, Россия, приключения, комедия, семейный
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, комедия, драма
2023, Япония, боевик, анимация, комедия
2024, США, боевик, фантастика
2023, США, фантастика, приключения, боевик
2024, США, семейный, приключения
Никогда не догадаетесь, какая русская певица набрала 1,5 миллиарда просмотров в Китае
4 неочевидные ошибки, которые испортят пасхальный кулич: их допускают почти все хозяйки
Ноги на стол: удивитесь, почему американцы постоянно сидят в такой позе
«Это какая-то грязь»: Боярский схватился за голову из-за поступка внучки
20 лет никому не показывали: фильм Кончаловского запретили по странной причине
Многие совершали ошибку: в одежде из этого материала в Индии лучше не выходить на улицу
Эту сказку после развала снял режиссер «Гостьи из будущего»: зрители отказывались ее смотреть
Булгаков не придумывал Преображенского: такой профессор существовал, и его ненавидели
Годы забвения: успех Гурченко стоил карьеры известной актрисе
Туманный Альбион назвали в честь известной женщины: чем она занималась и почему прославилась
Эти 7 загадок отгадают только истинные фанаты советских фильмов: не так просто, как кажется
Анфиска из «Девчат» была в черном списке Рязанова: любил так, что возненавидел
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше