Меню
Русский English
Русалочка Русалочка
The Little Mermaid

Русалочка, 1989

1989 / США
7.7 Оцените
14 голосов Рейтинг IMDb: 7.6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Юная русалочка по имени Ариэль, младшая дочка царя подводного мира Тритона, очарована миром людей – при каждой удобной возможности девушка спешит на поверхность океана, чтобы больше узнать о предмете своего восхищения.

В день, когда на море разбушевался шторм, Ариэль спасает от гибели прекрасного принца и, конечно, тут же влюбляется в юношу. Ради шанса завоевать любовь красавца Эрика героиня готова на все, в том числе и на сделку с коварной колдуньей Урсулой. В обмен на свой голос девушка получает возможность выйти на сушу, но лишь на три дня: если к этому моменту принц не скрепит свои чувства поцелуем, Ариэль навсегда останется в рабстве у волшебницы.

Вольная экранизации сказки “Русалочка” Ганса Христиана Андерсена ознаменовала триумфальное обновление студии Disney после долго периода застоя и коммерческих провалов. Мультфильм продолжал традиции канонических “Белоснежки”, “Золушки” и “Спящей красавицы”, но при этом обладал своим уникальным и современным характером. При бюджете в 40 миллионов долларов кассовые сборы ленты составили 211 миллионов, а на следующий год после выхода в прокат “Русалочка” получила две статуэтки “Оскар” в номинациях “Лучшая песня” (“Under the Sea”) и “Лучший оригинальный саундтрек”.

  • В сцене прибытия короля Тритона на концерт среди персонажей в толпе можно мельком заметить Микки Мауса, Гуфи и Дональда Дака.
  • Себастьян изначально задумывался как британский краб-дворецкий. Идея превратить его в придворного композитора с ямайским акцентом принадлежала поэту-песеннику Говарду Эшману.
  • Права на экранизацию сказки Андерсена Disney приобрели еще в 1941 году. В те годы продюсеры планировали выпустить ленту с традиционным андерсоновским финалом. Иллюстрации для этой несостоявшейся постановки подготовил датчанин Кай Нильсен, ранее работавший “Фантазией”. Создатели “Русалочки” 1989 года отчасти вдохновлялись рисунками Нильсена, в том числе для прорисовки сцены морской бури, застигшей корабль Эрика.
  • Чтобы уложиться в сроки, работу над “Русалочкой” распределили между двумя диснеевскими студиями – филиалом в Глендейле, Калифорния, и филиалом во Флориде, который на тот моменттолько-только открылся на территории развлекательного парка Walt Disney World. Для несложных рутинных задач, вроде отрисовки пузырьков воздуха, продюсеры привлекли китайскую студию Pacific Rim Animation из Пекина.
  • Кристоферу Дэниелу Барнсу было всего 16 лет на момент озвучивания принца Эрика. Позже Барнс стал постоянным “голосом” Человека-паука в многочисленных мультфильмах и видеоиграх.
  • Изначально главная героиня должна была быть блондинкой, однако позже было решено, что красные волосы на контрасте с зеленой чешуей выглядят лучше. Кроме того, создатели хотели избежать сравнений с белокурой героиней Дэрил Ханны из еще одного диснеевского фильма “Всплеск” (1984).
  • Ведьма Урсула задумывалась как подобие стройной Джоан Коллинз из любимого телесериала Говарда Эшмана “Династия”. Однако в итоге вдохновением для персонажа послужила Дивайн – героиня трансвестита Харриса Милстеда.
  • Сама Ариэль была “собрана” из нескольких реальных артисток. Внешне она походила на юную Алису Милано, известную в то время благодаря ситкому “Кто здесь Босс?”. За озвучание и вокальные партии отвечала Джоди Бенсон, а за движения и жесты – Шерри Стоунер. Стоунер пригласили для того, чтобы отснять наиболее графически сложные сцены (как на суше, так и в воде), а видео потом использовались аниматорами в качестве своеобразного пособия. Подобная техника была популярной еще во времена Уолта Диснея и применялась при создании “Золушки”, “Алисы в Стране чудес” и “Питера Пэна”.
  • В сцене, где чайка Скаттл пытается создать романтическое настроение для Эрика и Ариэль, он напевает мелодию из “Ромео и Джульетты” Петра Ильича Чайковского.
  • Принца Эрика назвали в честь легендарного диснеевского аниматора Эрика Ларсона, который скончался за год до выхода мультфильма.

Таинственные глубины моря хранят немало тайн, а обитатели океана могут рассказать множество удивительных историй. И самой невероятной из них была и остаётся история русалочки Ариэль. Дочь могущественного царя подводного мира Тритона, она однажды влюбляется в прекрасного и мужественного принца. Но разве они могут быть вместе — земной человек и морская дева? Однако настоящие чувства преодолевают любые преграды. Ради своей любви Ариэль готова пойти на всё. Даже если для обретения своего счастья ей навсегда придётся покинуть родной океан и навеки стать земной девушкой…

Продолжительность 1 час 23 минуты
Год выпуска 1989
Премьера в мире 15 ноября 1989
Возраст 0+
MPAA G
Бюджет $40 000 000
Режиссер
В ролях
Джоди Бенсон
Джоди Бенсон
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Русалочка
Русалочка: начало истории Ариэль 6.9
Русалочка: начало истории Ариэль (2008)
Принцесса и лягушка 7.4
Принцесса и лягушка (2009)
Аладдин 8.1
Аладдин (1992)
Мулан 8.0
Мулан (1998)
Покахонтас 7.6
Покахонтас (1995)
Красавица и чудовище 8.2
Красавица и чудовище (1991)
Спящая красавица 8.0
Спящая красавица (1959)
Золушка 7.3
Золушка (1950)
Белоснежка и семь гномов 7.5
Белоснежка и семь гномов (1937)
Мулан 2 6.2
Мулан 2 (2004)
Горбун из Нотр Дама 6.9
Горбун из Нотр Дама (1996)
Русалочка 7.2
Русалочка (1976)
Рейтинг мультфильма
7.7
Оцените 14 голосов
7.6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
Мэрика 2 апреля 2015, 12:51
Озвучила она е отвратно. Но мультик и правда самый любимый на свете. Обожаю его.
Слушать
саундтрек мультфильма
Русалочка
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, США, семейный, приключения
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США, боевик, триллер
2023, Бельгия / Франция / Испания, анимация
2024, Великобритания, боевик
2024, США, боевик, триллер
2023, США, фантастика, приключения, боевик
2024, Россия, сказка
«Группа крови на рукаве»: неожиданное объяснение этой строчки в песне Цоя
Спустя годы жизни: Гришаева неспроста изменила мужу
Закон XIX века: не поверите, почему француженкам запрещали носить брюки
Дешево и сердито: эти пять блюд терпеть не могут все, кто служил в советской армии
Для россиян этот фильм — забавная комедия: иностранцы над ним горько плачут
«Американской» дочери Петросяна 55 лет: как она выглядит и почему забыла об отце (фото)
Все худшее детям: вот какую сладость заставляли есть малышей в СССР
Проверять на себе не стоит: вот что будет, если сказать в ЗАГСе «нет»
Этот британский сериал — копия «Бригады»: плагиат заметили только в России
Славянки, берегитесь: турки устраивают странные проверки возлюбленным
«Наконец нашли нормальную ведущую»: Васильеву отыскали замену на «Модном приговоре» — и это женщина
Теперь ясно, почему Джигурда угодил в психбольницу: не пожалел даже Высоцкого
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше