Меню
Русский English
Шрэк-третий Шрэк-третий
Shrek the Third

Шрэк-третий, 2007

2007 / США
6.8 Оцените
64 голоса Рейтинг IMDb: 6.1
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Внезапно заболевший и вскоре скончавшийся король Гарольд перед смертью объявляет Шрэку, что именно они с Фионой должны стать новыми правителями Тридевятого королевства. Занимавший пост регента и наворотивший дел во время болезни Гарольда, Шрэк отказывается от короны, находясь в полной уверенности, что из него не выйдет хорошего короля.

Вместе с Ослом и Котом в сапогах герой отправляется в Вустерширскую академию, чтобы найти Артура, племянника Гарольда, который смог бы занять трон вместо Шрэка. Но по прибытии троица обнаруживает, что Артур – закомплексованный неудачник, в котором от короля еще меньше, чем в самом огре.

Тем временем принц Чарминг клянется клянется захватить королевство и отомстить за убийство своей матери, Феи Крестной. Для этого он приходит в таверну «Ядовитое яблоко» и убеждает сказочных злодеев собраться вместе сразиться за свое собственное «долго и счастливо».

Пока трое друзей безуспешно пытаются внушить Артуру королевское достоинство и подготовить его к выполнению обязанностей правителя, Чарминг и другие злодеи нападают на замок, но Серый Волк, Пиноккио и другие союзники Шрэка задерживают их достаточно долго для того, чтобы обитатели замка, включая Фиону и ее мать, королеву Лилиан, смогли сбежать. Тем не менее, Чарминг узнает, куда отправился Шрэк, и посылает за ним в погоню капитана Крюка и его пиратов.

Сумеет ли Шрэк за оставшееся время сделать из Артура настоящего короля? А может, глубоко под оболочкой труса и сопляка в нем уже дремлет великий правитель?

О создании этого мультфильма стало известно еще за несколько месяцев до выхода первого сиквела, «Шрэк 2».

Школьная рок-группа Вустерширской академии, играющая песню «All Star», была озвучена настоящей рок-группой из старшей школы для большей аутентичности. Движения чирлидеров также были основаны на видеозаписях с выступлений местной школьной группы поддержки.

 

Антонио Бандерас озвучил Кота в сапогах в одновременно в английской, испанской, мексиканской, итальянской и японской версиях фильма.

Когда королева Лиллиан в исполнении Джули Эндрюс ошеломлена после битвы с тюремной стеной, она поет песни «Мои любимые вещи» и «С ложкой, полной сахара», которые Эндрюс уже исполняла в фильмах «Звуки музыки» и «Мэри Поппинс» соответственно.

У Осла и Драконихи пятеро детей: Коко, Дебби, Пинат, Парфе и Бананас.

В сцене в гримерке Принца Чарминга можно увидеть костюм Призрака Оперы из одноименного фильма Джоэла Шумахера. Его можно увидеть только через зеркала, что также является тонкой отсылкой к фильму.

Крик Вильгельма можно услышать в фильме дважды: во время суматохи в таверне и в эпизоде вторжения Драконихи в замок.

В сцене, где Шрек входит в кабинет школьного собрания, на каждой стене позади него со стороны входа находятся панели из гобелена Байё, изображающие битву при Гастингсе 1066 года и вторжение Вильгельма Завоевателя в Англию.

Во время первого нападения злодеев Фиона, королева Лилиан и другие принцессы хотят сбежать в канализацию. Фиона подходит к стене, где есть трехпанельный барельеф с изображением лягушки, принцессы и лошади. Лягушка протягивает губы, чтобы поцеловать принцессу, а принцесса наклоняется, чтобы поцеловать лягушку. Когда Фиона толкает лошадь, центральная панель перемещается обратно в стену, а правая панель перемещается влево, так что в итоге лягушка целует заднюю часть лошади.

Это единственный фильм во всей франшизе, где Шреку и Фионе не нужно обменяться поцелуем истинной любви, чтобы решить все проблемы, и единственный, где не показана человеческая форма Фионы.

В начале фильма принц Чарминг выступает в театре, и картонная декорация замка рушится, едва задевая его. В конце фильма Дракониха опрокидывает на принца настоящий замок.

Зеленый великан женился-таки на Принцессе Фионе. Однако неожиданное последствие этого шага – необходимость восшествия на трон Тридевятого Королевства – совершенно Шрэка не устраивает. Когда заболевает его тесть, Король Гарольд, Шрэку приходится срочно искать себе достойного приемника, ведь иначе ему придется съехать с любимого болота! Шрэк собирает своих друзей – Осла и Кота в сапогах – и отправляется на поиски непокорного кузина Фионы Арти, законного наследника королевского трона. Тем временем, в Тридевятом Королевстве, брошенный Фионой Принц Чарминг, в надежде захватить власть, штурмует город вместе с армией сказочных злодеев. Но их ожидает сюрприз... Фиона и ее мать, Королева Лилиан, позвали на помощь своих сказочных подружек, чтобы защитить заслуженное "и жили они долго и счастливо". Пока Шрэк, Осел и Кот пытаются из королевского придурка Арти сделать будущего короля, Фиона и ее шайка принцесс должны остановить Принца Чарминга, чтобы будущему королю осталось, чем управлять.

Продолжительность 1 час 30 минут
Год выпуска 2007
Премьера в мире 16 мая 2007
Возраст 0+
MPAA PG
Бюджет $160 000 000
Фильмы похожие на Шрэк-третий
Кот в сапогах 7.3
Кот в сапогах (2011)
Распрекрасный принц 6.5
Распрекрасный принц (2017)
Шрэк 2 7.9
Шрэк 2 (2004)
Шрэк навсегда 7.2
Шрэк навсегда (2010)
Шрэк 8.2
Шрэк (2001)
Кунг-Фу Панда 2 7.7
Кунг-Фу Панда 2 (2011)
Ледниковый период 4: Континентальный дрейф 7.3
Ледниковый период 4: Континентальный дрейф (2012)
Мадагаскар 3 7.5
Мадагаскар 3 (2012)
Ледниковый период 3: Эра динозавров 7.6
Ледниковый период 3: Эра динозавров (2009)
Мадагаскар 2 7.4
Мадагаскар 2 (2008)
Ледниковый период 2: Глобальное потепление 7.4
Ледниковый период 2: Глобальное потепление (2006)
Мадагаскар 7.2
Мадагаскар (2005)
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
Наша рецензия
17 мая прошла петербургская премьера «Шрэка Третьего», организованная сетью кинотеатров «Каро Фильм» в «Варшавском экспрессе». В пресс-конференции, данной по этому торжественному случаю, приняли участие Сергей Лазарев, озвучивавший нового персонажа – принца Арти, по ходу фильма превращающегося в короля Артура, и представитель Universal Pictures, а также сам заглавный герой картины. Последний, однако, на всем протяжении беседы хранил молчание, лишь иногда вальяжно приобнимая коллегу-принца,…
Читать
Paul 2 апреля 2015, 12:51
Цитата (Migerka, 17/05/2007 - 14:39:56):Может проблема в том что компанией?:)
Ага, в этом и есть проблема. Обязательно в компании из 10 человек… Читать дальше…
firefly 2 апреля 2015, 12:51
мульт разочаровал.
от моралей на тему "на лицо ужасные, добрые внутри" уже тошнит - спасибо, мы всё поняли еще в первой части.
шутки про… Читать дальше…
Слушать
саундтрек мультфильма
Шрэк-третий
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Россия, приключения, комедия, семейный
2023, США, фантастика, приключения, боевик
2023, Япония, боевик, анимация, комедия
2024, США, комедия, драма
2022, США, триллер
Сняли задолго до «Кадетства»: этот фильм с Серебряковым о суворовцах незаслуженно забыли
Будете удивлены: три неочевидные причины, по которым кошка топчется на вас
Прическа самураев сейчас кажется насмешкой: вот почему брили макушку, но оставляли хвост
Савранский в «Покровских воротах» ни разу не показывает лицо: найдено редкое фото
Устроила проходной двор: дочь Мельниковой отказывается съезжать из роскошной квартиры
Махидевран после смерти Хюррем сказала только одну фразу, которая потрясла многих
Не побоялись огласки: кто из знаменитостей платил Блиновской за марафоны
Тарханову вынудили сделать неожиданное заявление о пятой беременности
Почему женщины живут дольше мужчин? Остроумное объяснение от Раневской
«Правильно, что разошлись»: спустя годы Вертинская озвучила причину развода с Михалковым
У Екатерины II был особый вкус на мужчин: смогли бы вы стать ее фаворитом?
Афоня постоянно представляется чужими именами: этой странности есть объяснение
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше